Presenta el IEE lista de diputados infantiles 2012

46

En un ejercicio donde se incentiva a participar a los niños en procesos democráticos, este viernes el IEE definió la lista de diputados infantiles elegidos de manera abierta y democrática.  En total se inscribieron 3 mil 192 en total, de los cuales, mil 614 son niñas y mil 578 son niños.
Los diputados por mayoría relativa son:
Distrito I Edwin Ortega Herrera, escuela Centro Regional Miguel Hidalgo.
Distrito II Edgar Ulises Holguín Zamarripa, escuela Club de Leones 2521.
Distrito III Sebastián Rubalcaba Ordoñez, escuela Abraham González.
Distrito IV Omar Durán García, escuela Cámara Junior Leandro Valle.
Distrito V Óscar Benjamín Cervantes Olvera, escuela Manuel Aguilar Sáenz.
Distrito VI Abraham Soto Padilla, de la escuela Elisa Dosamantes Varela.
Distrito VII Dulce Berenice Hernández Ramírez, de la escuela Ignacio Altamirano.
Distrito VIII Alejandro Carrillo Burciaga, de la escuela Belisario Domínguez 2771.
Distrito IX Alondra Sarahi Morales Castillo, de la escuela Francisco R. Almada.
Distrito X Baudelio Aguilar Jaquez, de la escuela Fray Pedro de Gante.
Distrito XI Francisco Tadeo Aragón Santillano, de la escuela Juan Guereca Aguilar.
Distrito XII Diana Laura Heredia Verdugo, de la escuela Maclovio Herrera 2124.
Distrito XIII Violeta Aguilar Chávez, de la escuela Centro Piloto P.
Distrito XIV Francisco Leobardo Perea Burgos, de la escuela Amalia Ortiz.
Distrito XV Daniel Humberto Mendoza Holguín, de la escuela Francisco Sarabia.
Distrito XVI José Alejandro Fontes Holguín, de la escuela 24 de Febrero 2645.
Distrito XVII Fernando Márquez Armendáriz, de la escuela San Felipe El Real.
Distrito XVIII Zahid Humberto Figueroa Mediano, de la escuela David Alfaro Siqueiros.
Distrito XIX Nalley Sarahi Estrada Reyes, de la escuela Margarita Maza de Juárez.
Distrito XX Iván Contreras López, de la escuela Melchor Ocampo.
Distrito XXI Marcos Ramiro González Palomo, de la escuela Benito Juárez.
Distrito XXII Diana Laura Villalobos Gutiérrez, de la escuela Dolores Torres Servin 2110.

Diputados Plurinominales
Abner Alejandro Cruz Dávila, de la escuela Cuitlahuac.
Uriel Arturo Cruz Villalobos, de la escuela Francisco I. Madero.
Marcelo Castro Quintero, de la escuela José María Morelos y Pavón .
José Eduardo Parra Pérez, de la escuela Niños Héroes 2625.
Susana Yamilet Hernández Urias, Narciso Basssols.
Vanessa Estefany Orrantia Mota, de la escuela Adolfo López Mateos.
Mildred Vianey Uribe Ramos, de la escuela Ignacio Allende.
Keira Giselle Mata Cabrera, de la escuela Primaria Comunitaria.
Fray Servando Mora Soto, de la escuela Amado Nervo.
Rosa Isela Holguín Montes, de la escuela Ángel Castellanos 2542.
Omar Eduardo Romero Nevarez, de la escuela Miguel Hidalgo.

Escribe tu comentario

Comentarios

No hay comentarios

Dejar una respuesta