Conecta con nosotros

Resto del mundo

¿Cuánto pagaron por los ‘candados del amor’ de París subastados?

Published

on

El ayuntamiento de París sacó a subasta este sábado «los candados del amor» que durante años engancharon locales y turistas en las verjas de los puentes parisinos y que fueron retirados en 2014, una venta en beneficio de los refugiados.

«Hay muchos, muchos estadounidenses. Son grandes enamorados de París, pero también hay italianos, brasileños, asiáticos de Taiwán, Corea, China, Japón», explicó el encargado de la subasta, Olivier Collin du Bocage, que dirigió la venta de 165 lotes de candados.

 La subasta tuvo lugar en el Crédit Municipal de París, aunque también fue seguida por internet a través de la página Interenchères y por teléfono, por «400 inscritos», según había explicado el organizador antes del acto.

Los beneficios de la venta de los 150 conjuntos de candados y de trozos de la antigua verja del puente de las Artes de París, donde se enganchaban tradicionalmente los candados, irán destinados a tres asociaciones que trabajan en la acogida y el acompañamiento de refugiados en París: Solipam, el Ejército de Salvación y Emmaüs Solidarité.

Algunos lotes llegaron a alcanzar los 1.000 y 2.400 euros.

Gaëlle Salaün, parisina, compró un lote por 520 euros «porque tenía (escrito) un nombre en español». «Eso me ha gustado. Y es también mi participación en la acción por los refugiados».

«Es formidable, hay mucha humanidad», dijo congratulado Bruno Morel, director de Emmaüs Solidarité. La asociación dedicará su parte a construir áreas recreativas para niños en el centro de acogida que gestiona en Ivry-sur-Seine, al sureste de París.

El acto se vio empañado, no obstante, por la protesta de una decena militantes de ultraderecha que penetraron brevemente en la sala durante la venta, para denunciar que la recaudación se destine a los refugiados. Fueron evacuados sin que se produjeran incidentes.

Cientos de miles de candados fueron enganchados a las verjas de los puentes de París, provocando problemas de seguridad y degradando el patrimonio, antes de ser retirados.

La alcaldía de París decidió vender una parte de estos, para esta ocasión, única.

MVS

Deportes

Anthony Joshua resulta lesionado en accidente vehicular en Nigeria; reportan dos fallecidos

Published

on

El boxeador británico Anthony Joshua sufrió un accidente automovilístico durante las primeras horas de este lunes en Nigeria, hecho en el que, de acuerdo con reportes preliminares, murieron dos personas. El excampeón mundial de los pesos pesados fue trasladado a un hospital cercano para recibir atención médica, donde fue atendido por lesiones que hasta el momento han sido reportadas como leves.

Información difundida por ESPN señala que autoridades locales confirmaron que Joshua presentó heridas de menor gravedad tras el percance. En tanto, un reporte complementario de CNN indicó que el boxeador ha reaccionado de forma positiva al tratamiento médico recibido. Hasta ahora, no se ha emitido un parte oficial detallado sobre su estado de salud.

Eddie Hearn, promotor del pugilista británico, declaró a Daily Mail Sport que se encontraba intentando establecer contacto con Joshua, aunque hasta ese momento no había logrado comunicarse directamente con él. Añadió que, por la información disponible, el boxeador parecía encontrarse fuera de peligro, aunque evitó emitir conclusiones mientras se obtiene mayor claridad sobre lo ocurrido.

Imágenes que comenzaron a circular en redes sociales, cuya autenticidad no ha sido confirmada oficialmente, muestran a Anthony Joshua sin camiseta tras el presunto accidente, mientras varias personas intentan auxiliarlo en el lugar. En los videos se observa al deportista con aparentes dificultades para moverse, lo que se atribuye al impacto sufrido durante el choque.

El Comisionado de Policía del Estado de Ogun, Lanre Ogunlowo, informó a ESPN que el accidente presuntamente se originó por la explosión de una llanta del vehículo en el que viajaba Joshua. Esta situación habría provocado que el conductor perdiera el control de la unidad y se impactara contra un camión que se encontraba estacionado sobre la vía, momento en el que ocurrió la colisión que dejó el saldo fatal.

Anthony Joshua, de 36 años, cuenta con ascendencia nigeriana e irlandesa, lo que explicaría su estancia en el país africano. El boxeador se encontraba en Nigeria semanas después de haber disputado una pelea ante el influencer Jake Paul, a quien venció por nocaut a mediados de diciembre, en un combate que generó amplia atención mediática durante 2025.

Hasta el momento, las autoridades continúan con las indagatorias para esclarecer las circunstancias exactas del accidente, mientras se espera información oficial adicional sobre la evolución médica del pugilista británico.

Continuar Leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Más visto