Conecta con nosotros

Revista

¿Cuáles son las series más nominadas a los Emmy’s?

Published

on

La serie de drama «Succession» ha dejado su huella en la 75 edición de los premios Emmy al obtener un impresionante total de 27 nominaciones, convirtiéndose así en la producción más nominada.

En el anuncio realizado por la Academia de la Televisión de EE.UU. este miércoles, se reveló que «The Last of Us» y «The White Lotus» le siguen de cerca con 24 y 23 nominaciones respectivamente.

En la disputa por el dominio entre las plataformas, HBO ha logrado una victoria contundente al acaparar el «top 3» de series con mayor número de candidaturas.

Las tres producciones que lideran las nominaciones competirán en la categoría de mejor serie de drama, en la que también figuran «Andor», «Better Call Saul», «The Crown» y «House of the Dragon«.

A pesar del éxito de la cuarta y última temporada de «Succession», que superó las 24 nominaciones del año pasado, el récord histórico de 32 nominaciones en una serie de drama aún está en manos de «Juego de Tronos» en 2019.

Las nominadas

La presencia de «Succession», que retrata a la disfuncional y multimillonaria familia Roy, era esperada en todas las quinielas de la prensa especializada, tras haber ganado el premio a la mejor serie de drama en 2020 y 2022.

Por otro lado, el fenómeno postapocalíptico «The Last of Us» ha logrado 24 nominaciones en su primera temporada, incluyendo las categorías de mejor actor y actriz para Pedro Pascal y Bella Ramsey, respectivamente.

Por su parte, la segunda entrega de «The White Lotus» (HBO), que obtuvo el Emmy a la mejor serie limitada el año pasado, se estrena en la categoría de drama con 23 nominaciones.

En la categoría de comedia, la aclamada serie «Ted Lasso» continúa su reinado al acumular 21 nominaciones en su tercera temporada. La serie ha obtenido los dos premios Emmy consecutivos como mejor serie de comedia y busca llevarse el tercero. Jason Sudeikis, su protagonista, vuelve a postularse como mejor actor en este formato.

La 75 edición de los premios Emmy está programada para el 18 de septiembre en Los Ángeles (EE.UU.), pero su realización podría verse amenazada en caso de que el Sindicato de Actores de Hollywood decida ir a huelga debido a la falta de acuerdo con los grandes estudios de cine y televisión, siguiendo los pasos del gremio de guionistas.

A medida que se acerca la fecha de la entrega de los premios Emmy, la emoción y la expectativa crecen entre los seguidores de las series y los amantes de la televisión.

Los fanáticos aguardan con ansias para descubrir qué producciones y talentos serán reconocidos en esta prestigiosa ceremonia, mientras la industria del entretenimiento se prepara para celebrar lo mejor de la televisión en el último año.

Lista completa de nominados al Emmy 2023:

1. Mejor serie dramática

Andor (Disney+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

House of the Dragon (HBO/Max)

The Last of Us (HBO/Max)

Succession (HBO/Max)

The White Lotus (HBO/Max)

Yellowjackets (Showtime)

2. Mejor actor de serie dramática

Jeff Bridges (The Old Man)

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

3. Mejor actriz de serie dramática

Sharon Horgan (Bad Sisters)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (The Diplomat)

Sarah Snook (Succession)

4. Mejor actor secundario en serie dramática

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Nicholas Braun (Succession)

Michael Imperioli (The White Lotus)

Theo James (The White Lotus)

Matthew Macfayden (Succession)

Alan Ruck (Succession)

Will Sharpe (The White Lotus)

Alexander Skarsgard (Succession)

5. Mejor actriz secundaria en serie dramática

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Elizabeth Debicki (The Crown)

Meghann Fahy (The White Lotus)

Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Rhean Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Simona Tabasco (The White Lotus)

6. Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO/Max)

The Bear (FX)

Jury Duty (Freevee)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

Wednesday (Netflix)

7. Mejor actor de comedia

Bill Hader (Barry)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Shrinking)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (The Bear)

8. Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Natasha Lyonne (Poker Face)

Jenna Ortega (Wednesday)

9. Mejor serie limitada o de antología

Beef (Netflix)

Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Fleishman Is in Trouble (FX)

Obi-Wan Kenobi (Disney+)

10. Mejor actor de serie limitada o película de televisión

Taron Egerton (Black Bird)

Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)

Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Michael Shannon (George & Tammy)

Steven Yeun (Beef)

11. Mejor actriz de serie limitada o película de televisión

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Dominique Fishback (Swarm)

Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Ali Wong (Beef)

12. Mejor reality show

The Amazing Race (CBS)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

13. Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

14. Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Phil Dunster (Ted Lasso)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

Tyler James Williams (Abbot Elementary)

Henry Winkler (Barry)

15. Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Ayo Edebiri (The Bear)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Jessica Williams (Shrinking)

16. Mejor actor secundario de serie limitada o película de televisión

Murray Barlett (Welcome to Chippendales)

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Richard Jenkins (Dahmer)

Joseph Lee (Beef)

Ray Liotta (Black Bird)

Young Mazino (Beef)

Jesse Plemons (Love & Death)

17. Mejor actriz secundaria de serie limitada o película de televisión

Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)

Maria Bello (Beef)

Claire DAnes (Fleishman is in Trouble)

Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)

Camila Morrone (Daisy Jones and the Six)

Niecy Nash-Betts (Dahmer)

Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

18. Mejor actor invitado en una comedia

Jon Bernthal (The Bear)

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nathan Lane (Only Murders in the Buidling)

Pedro Pascal (Saturday Night Live)

Oliver Platt (The Bear)

Sam Richardson (Ted Lasso)

19. Mejor actriz invitada en una comedia

Beck Ann Baker (Ted Lasso)

Quinta Brunson (Saturday Night Live)

Taraji P. Henson (Abbott Elementary)

Judith Light (Poker Face)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Harriet Walter (Ted Lasso)

20. Mejor programa de variedades en vivo

75th Annual Tonny Awards

Chris Rock: Selective Outrage

Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime

Puedes revisar la lista completa de nominados en la web oficial del Emmy 2023.

Revista

Se presentará Natanael Cano en Chihuahua y Cd. Juárez; Comenzará venta de boletos

Published

on

By

¡Atención a todos los fans de Natanael Cano! Se han anunciado las fechas de sus próximos conciertos en Chihuahua y Ciudad Juárez. No se lo pueden perder:

Concierto en Chihuahua: Programado para el viernes 27 de septiembre.
Concierto en Ciudad Juárez: Programado para el domingo 29 de septiembre.

La venta de boletos comenzará el día 07 de Junio a las 11 am a través de Don Boleto . Estén atentos y aseguren su entrada cuanto antes, ya que esperamos un gran número de asistentes y los boletos se agotarán rápidamente.

Los accesos serán los siguientes:
Diamante 4800
Tumbado 2500
General 750

No se olviden de seguir sus redes sociales para estar al tanto de todas las novedades y sorpresas que tiene preparadas para estos conciertos.

Los boletos se podrán comprar a partir de mañana en la siguiente dirección:

Chihuahua: https://ventas.donboleton.com/eventperformances.asp?evt=3018

Juarez:

https://ventas.donboleton.com/eventperformances.asp?evt=3017

 

Continuar Leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Más visto