Conecta con nosotros

Deportes

Error de «Checo» Pérez lo deja sin puntos en el GP de Emilia-Romagna

El mexicano «Checo» Pérez termina en el lugar 12 en la carrera ganada por su coequipero Max Verstappen

Imola, Italia.- El mexicano Sergio “Checo” Pérez cometió un costoso error cuando peleaba por el podio y quedó fuera de los puntos en el Gran Premio de Emilia-Romagna que fue ganado por su compañero de Red Bull Max Verstappen.

“Checo” Pérez tuvo una desafortunada carrera tras la mejor posición en la parrilla de salida al arrancar segundo. Su primera falla llegó cuando fue sancionado 10 segundos por rebasar con el safety car.

Al reanudar, en la 38, Checo” Pérez perdió el control del auto para irse a la grava y aunque no sufrió daños perdió 10 posiciones al retomar la pista, por lo que sus aspiraciones se esfumaron y apenas logró remontar dos lugares para terminar en el lugar 12.

Hamilton también tuvo un error en la vuelta 31 al salirse de la pista cuando marchaba detrás de Verstappen, pero la bandera roja le sirvió para no rezagarse tanto y desde la novena posición vino de atrás para terminar segundo, mientras que Lando Norris completó el podio.

Escribe tu comentario

Comentarios

Continuar Leyendo
Publicidad

Deportes

¿Por qué todos los jugadores de MLB usaron el número 42 este jueves?

Este jueves 15 de abril se celebraron once partidos en Grandes Ligas, pero todos los beisbolistas de los 22 equipos saltaron al terreno de juego con el número 42 en su espalda.

Esto se debe a que el 15 de abril de cada año, la MLB conmemora el día que Jackie Robinson hizo su debut en las Grandes Ligas, pelotero que se convirtió en el primero de raza negra en jugar en Ligas Mayores.

El Día de Jackie Robinson nació el 15 de abril del 2004, pues a partir de ese año, todos los jugadores, coaches, managers y ampayers, usan el número que le perteneció a Jackie Robinson, el famoso “42”.

Fue Bud Selig, quien en ese entonces era el comisionado de las Grandes Ligas, el que implementó este evento anual, con el fin de honrar el logro de Jackie Robinson, mismo que entró al Salón de la Fama de la MLB.

En su paso por las Ligas Mayores, el ex pelotero afroamericano participó en seis Juegos de Estrellas, fue Novato del Año, ganó una Serie Mundial, conquistó un título de bateo, dos de bases robadas y su número se retiró en toda la MLB.

Robinson, en sus diez temporadas en las Grandes Ligas con los Dodgers de Brooklyn, obtuvo un porcentaje de bateo de .311, pegó 137 cuadrangulares, produjo 734 carreras, anotó 947 y robó 197 bases.

 

Escribe tu comentario

Comentarios

Continuar Leyendo

Deportes

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: ellos son los atletas mexicanos clasificados

A poco más de 100 días de que inicien los Juegos Olímpicos de Tokio (23 de julio), hasta el momento México tiene 52 plazas.

El Comité Olímpico Mexicano informó que la delegación mexicana suma 52 plazas olímpicas y 114 deportistas (74 hombres y 40 mujeres) que ya tienen su lugar para Tokio 2020.

Pese al existente riesgo que representa el COVID-19, los organizadores se mantienen optimistas y continúan con su preparación de cara al evento deportivo que se realiza cada cuatro años.

Plazas aseguradas para Tokio 2020
1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)
2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)
3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)
4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
6.- Plataforma 10 m varonil-clavados (nombre pendiente)
7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
9.- Equipo salto-ecuestre (nombres pendientes)
10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional (ecuestre)
11.- Dueto-natación artística (nombres pendientes)
12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)
14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes (clavados)
15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente (clavados)
16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes (clavados)
17.- Ruta Individual Femenil-ciclismo (nombre pendiente)
18.- 800 m varonil (atletismo), Jesus Tonatiuh López Álvarez
19.- 20 km marcha varonil (atletismo), Carlos Sanchez Cantera
20.- 20 km marcha varonil (atletismo), Julio César Salazar Enríquez
21.- 50 Km marcha varonil (atletismo), Isaac Antonio Palma Olivares
22.- Maratón varonil (atletismo), Juan Joel Pacheco Orozco
23.- 400 m femenil (atletismo), Paola Morán Errejón
24.- 20 km marcha femenil (atletismo), Alegna Aryday Gónzalez Muñoz
25.- Equipo femenil de sóftbol, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)
26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille
27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia)
30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia)
31.- Ruta individual varonil de ciclismo (nombre pendiente)
32.- Equipo varonil de béisbol, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)
33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez
34.- Adiestramiento Individual en ecuestre (nombre pendiente)
35.- Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart
36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)
37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)
38.- Velocidad equipos femenil-ciclismo (2 deportistas, nombres pendientes)
39.- Ómnium femenil-ciclismo (nombre pendiente)
40.- Velocidad individual femenil-ciclismo (nombres pendientes)
41.- Keirin femenil (ciclismo) (nombres pendientes)
42.- Categoría +67 Kg femenil-taewondo (nombre pendiente)
43.- Categoría +80 Kg varonil-taewondo (nombre pendiente)
44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil-lucha (nombre pendiente)
45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil-lucha (nombre pendiente)
46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)
49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)
50.- Equipo compuesto por 18 jugadores (futbol varonil)
51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan
52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

Escribe tu comentario

Comentarios

Continuar Leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Publicidad
Publicidad

Lo más visto