Conecta con nosotros

Deportes

Fallece olímpico chihuahuense Gayle «El Chato» Bluth McDonald

De luto se encuentra el deporte en nuestro estado después del fallecimiento del olímpico chihuahuense Gayle Bluth McDonald quién dejó de existir a los 88 años de edad. Una destacada figura y gloria del básquetbol fue Gayle “Chato” Bluth, la misa se realizará el sábado 26 de enero a las 12:00 horas en el templo que se ubica junto al gimnasio de la Colonia Dublan en Nuevo Casas Grandes, Chihuahua.

Resulta difícil distinguir, cuál de las épocas doradas del básquetbol de Chihuahua ha sido la mejor; algunos mencionan la de los 40s, otros la de los 50s y no pocos se inclinan ante la década del 60.

Pero lo cierto es, que Gayle “Chato” Bluth McDonald, estuvo como todo un gigante en las tres. El nacido en 1924 en Colonia Juárez, Nuevo Casas Grandes, Chihuahua, mostró desde su infancia ser un jugador fuera de serie.

NOTA COMPLETA EN; http://www.deport.com.mx/nota.php?id=5164 DÁNOS LIKE EN www.facebook.com/deportcommx

Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Deportes

Estos son los juegos de la Copa América que van por TV abierta en México

La Copa América 2024 ha comenzado e incluso se aproxima al final de su primera jornada en la Fase de Grupos, sin embargo los aficionados al balompié tienen la duda de qué partidos de este torneo serán transmitidos en México por TV Abierta.

A diferencia de la Eurocopa, en la Copa América serán varios duelos que se transmitirán por las señales de TV Abierta, tanto de Canal 5, como de Azteca 7, aunado a que las aplicaciones de VIX y Azteca Deportes habilitarán su modo gratuito para transmitir el resto de los encuentros.

Calendario de juegos RESTANTES y transmisiones de la Fase de Grupos en la Copa América 2024:

  • Lunes 24 de junio | Colombia vs Paraguay | 16:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Lunes 24 de junio | Brasil vs Costa Rica | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Martes 25 de junio | Perú vs Canadá | 16:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Martes 25 de junio | Chile vs Argentina | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Miércoles 26 de junio | Ecuador vs Jamaica | 16:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Miércoles 26 de junio | Venezuela vs México | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Jueves 27 de junio | Panamá vs Estados Unidos | 16:00 horas |ViX y  Azteca Deportes.com
  • Jueves 27 de junio | Uruguay vs Bolivia | 19:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Viernes 28 de junio | Colombia vs Costa Rica | 16:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Viernes 28 de junio | Paraguay vs Brasil | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Sábado 29 de junio | Argentina vs Perú | 18:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Sábado 29 de junio | Canadá vs Chile | 18:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Domingo 30 de junio | México vs Ecuador | 18:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Domingo 30 de junio | Jamaica vs Venezuela | 18:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Lunes 1 de julio | Estados Unidos vs Uruguay | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Lunes 1 de julio | Bolivia vs Panamá | 19:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com
  • Martes 2 de julio | Brasil vs Colombia | 19:00 horas | Canal 5, Azteca 7, ViX, Azteca Deportes.com y TUDN
  • Martes 2 de julio | Costa Rica vs Paraguay | 19:00 horas | ViX y  Azteca Deportes.com

Continuar Leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Más visto